Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Классический стиль в спальне

14 июн 2018
Люди делятся на две группы: одни предпочитают классический стиль в интерьере, другие -  современный
Люди делятся на две группы: одни предпочитают классический стиль в интерьере, другие - современный. Рассмотрим основные принципы и особенности классического стиля в интерьере.

Классика-в-спальне-1.jpgВ переводе с латинского “classicus” - означает образцовый. Классический стиль в одежде, архитектуре, интерьере актуален всегда, с течением времени не сдаёт своих позиций. Для стиля характерные гармония и симметричность, функциональность и удобство, роскошь и утончённый вкус.

Оформить в этом стиле можно любое помещение – кухню, гостиную, детскую, ванную комнату, прихожую, рабочий кабинет, но особое место в оформлении помещения в классическом стиле занимает спальня. Если вы предпочитаете спокойные цвета, натуральные материалы, уют и размеренность, хотите подчеркнуть свой статус и достаток, то спальня с классическим интерьером – это ваш выбор.

Что “любит” классика, а что неприемлемо для этого стиля, разберем основные моменты.

  • Симметрия

В помещении должна прослеживаться симметрия. Недопустимо размещать предметы мебели и предметы декора хаотично, в случайном порядке. Каждая вещь должна занимать определённое место. Классика “любит” симметрию, тем самым, создаётся общая атмосфера порядка, стабильности и цельности. Самое простое -это поставить прикроватные тумбы с двух сторон кровати и симметрично расположить на стене светильники.

  • Декор

Важную роль играют предметы декора – антиквариат, статуэтки, хрустальные вазы, подсвечники, старинные часы, картины в рамах с позолотой. Важно не перестараться и не перегрузить помещение предметами роскоши. Всё должно быть гармонично и предметы интерьера должны сочетаться между собой. В приоритете ощущение простора и большое количества воздуха.

  • Освещение

Идеальным вариантом и центром комнаты будет являться роскошная люстра с элементами хрусталя, ковки, фарфора, как основной источник яркого света, а также дополнительные источники света - парные настенные светильники над изголовьем кровати или возле туалетного столика. Важно, чтобы осветительные приборы были выполнены в едином стиле.

  • Цвет

При оформлении предпочтительно использование мягких цветов, никаких ярких контрастов. Используются натуральные, сдержанные цвета и оттенки – слоновая кость, молочный, персиковый, светло-голубой, натуральный древесный, оливковый. Если предпочитаете более насыщенные цвета - обратите внимание на шоколадный, тёмно –зелёный, вишнёвый, тёмно-синий.

  • Мебель

Светлая и белая мебель особенно хорошо смотрится в классических интерьерах. Предметы мебели должны быть изготовлены из натуральных, высококачественных материалов, отличаться роскошными деталями и изысканными формами. Центром спальни, безусловно, является кровать с фигурным массивным изголовьем и возможным балдахином. Любая женщина мечтает создать себе дамский будуар: изящный туалетный столик или комод на гнутых ножках, удобный мягкий стул или пуф, удобное кресло, всё это органично впишется в интерьер классической спальни.

  • Текстиль

Благородство стиля подчеркнет качественный текстиль из шёлка, атласа, велюра, бархата. Немаловажную роль играют шторы – плотные портьеры с элементами драпировки, с декоративными кистями, бахромой, ламбрекенами. По фактуре и расцветке шторы, покрывала и подушки тоже должны сочетаться.

Классика-в-спальне.jpgВ наших салонах “Мир Мебели” представлен широкий ассортимент классических спален от ведущих мебельных фабрик. Особенно хорошо классические коллекции представлены фабрикой “Шатура”, которая существует и успешно развивается на мебельном рынке уже более 55 лет. Соотношению цена-качество, использование европейских материалов и неповторимый дизайн мебели, который разрабатывается совместно с итальянскими дизайнерами – основные преимущества фабрики. 

Возможно, классическая спальня вашей мечты стоит у нас в салоне? Будем рады помочь в её выборе и осуществлении мечты.