Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Новости Мира мебели

3 мая 2021
Что представляет собой композиция в интерьере и зачем она нужна? Изучаем интерьерную грамоту на четырех примерах.

4 способа расставить мебель по правилам интерьерной композиции

Что представляет собой композиция в интерьере и зачем она нужна? Изучаем интерьерную грамоту на четырех примерах.

  • Симметрия

Первый, главный и, на первый взгляд, самый простой прием. Любим он тем, что очень естественен. Ведь в природе многое симметрично — взять хотя бы самого человека. Так что такой интерьер производит впечатление комфортного, уравновешенного и гармоничного. Проще всего добиться симметрии парным комплектом мебели, но это не обязательно. Можно также работать с предметами схожих форм или расцветок.

1.png

  • Асимметрия

Полная противоположность симметрии — асимметрия. Здесь тоже есть центральная ось — некий визуальный центр композиции — вот только по обе стороны от нее следует разместить не схожие предметы на одинаковом расстоянии, а разные предметы, но одинаково значимые в интерьере и в равной степени привлекающие взгляд. Даже будучи очень непохожими, они создадут композиционный баланс. Считается, что в отличие от симметричного интерьера, асимметричный выглядит более неформально. Так что он отлично подходит для современных квартир.

  • Динамика

Динамика — еще более продвинутый способ расположить мебель в комнате на асиметричный манер. Для динамичной планировки характерны большое количество свободного пространства, четкие геометричные формы, вертикальные линии. На Диагонали, контрастные оттенки в отделке и декоре добавляют интерьерам динамики. Ту же роль играет активный рисунок напольного покрытия (вроде диагональной раскладки паркета или плитки).

  • Статика

Преобладание линейных элементов (выраженных вертикалей и горизонталей) — черта статичного интерьера. Чаще всего статичным оказывается симметричный по планировке интерьер в классическом стиле. Для статичного дизайн-проекта выбирайте массивные диваны на крепких ножках, глубокие кресла, низкие комоды и тумбы. Чтобы интерьер не выглядел скучно, добавьте ярких красок за счет декора или обивки мебели.

4.png

  • Ритм

Ритм в интерьере задает многократное повторение. Это могут быть стулья, картины или фото, светильники, большие и маленькие элементы архитектурного дизайна (колонны, арки, повторяющийся узор лепнины в зале).Ритм может быть как вертикальным, так и горизонтальным.


Если вы сомневайтесь в том, как грамотно организовать пространство, вам помогут наши дизайнеры. Они не просто подберут мебель, но и составят для вас дизайн проект. Во всех салонах Мир Мебели.