Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Как добавить света в темную комнату

23 сен 2019
Темные комнаты, куда проникает недостаточно естественного света, — проблема многих квартир. Если помещение темное, в первую очередь работаем с цветом и искусственным светом.

внутри статьи_2.jpg


Темные комнаты, куда проникает недостаточно естественного света, — проблема многих квартир. Если помещение темное, в первую очередь работаем с цветом и искусственным светом. Используем благородные пастельные тонна и отделочные материалы с наибольшей отражающей способностью, это делает пространство визуально светлее. Темные помещения без естественного освещения, как правило, окрашивают в глубокий насыщенный цвет теплых оттенков.

внутри статьи_1.jpg

Спальня Altera, производитель Дятьково

Очень актуален и прием размытия границ: если потолок и стены решены в одном цвете, пространство будет казаться больше, чем есть на самом деле. Недостаток естественного освещения можно и нужно компенсировать искусственным, но очень важно сделать его многоуровневым:

  • основной свет;
  • подсветка рабочих поверхностей – компьютерный и письменный столы
  • торшеры, бра на прикроватной тумбе
  •  технический свет.

В темной комнате лучше всего использовать как можно меньше текстиля на окнах, а отдать предпочтение легким тканям. Сейчас, например, актуальны японские шторы, римские шторы и жалюзи, которые не поглощают внутреннее освещение.