23 дек 2019
Долговечность дивана зависит не только от каркаса и надежности системы трансформации. Важную роль играет обивка поверхности.

внутри статьи_2.jpg

Долговечность дивана зависит не только от каркаса и надежности системы трансформации. Важную роль играет обивка поверхности. При выборе материала для обтяжки мебели обращаем внимание на следующие характеристики:

Прочность материала

Ткань повышенной прочности следует использовать на местах, подвергающихся наибольшей нагрузке в течение эксплуатации мебели, подлокотники, например.

Фактура

Некоторые виды тканей не следует использовать в детских комнатах или в случае, если у вас есть домашние животные. Так, ворсистые материалы сложнее в уходе, поэтому следует избегать их в случае, если у вас маленький ребенок. Материал, склонный к образованию петелек, не стоит выбирать при наличии дома кошки или собаки.

Цвет и рисунок

Помимо гармоничного сочетания ткани с интерьером помещения следует учитывать, что светлый материал более маркий, а на темном становится заметнее пыль. Рисунок также нужно подбирать с осторожностью, хотя если у вас домашнее животное на такой такни меньше будет видна шерсть.

внутри статьи.jpg

Диван Фабио, производитель Costa Bella

Также учитывайте в какой комнате будет стоять диван. Выбирая мебель в гостиную или спальню, обратите внимание на более прочные ткани: мохер, жаккард или шенилл. Они легко чистятся и долго сохраняют первоначальный вид. Ворсовая ткань вроде велюра склонна к образованию «петелек» и требует специальных моющих средств, поэтому ее не стоит покупать в детскую и в том случае, если у вас есть домашние животные. Помните, что слишком тонкая обивка быстро растянется и перестанет держать форму, поэтому обращайте особое внимание на плотность (количество нитей) и толщину.