Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Квартира начинается с вешалки

15 авг 2022

Прихожая - это первое, что вы видим, когда входим в дом и поэтому она должна быть продумана до мелочей

Квартира начинается с вешалки

Когда вы входите в дом, первое, что вы видите – это прихожая. Именно поэтому пространство у входа должно быть продумано до мелочей.

 

Система хранения

Выбор шкаф или гардеробная зависит от особенностей помещения (размеры прихожей или вместительная ниша для вещей) Чтобы мебель не казалась слишком громоздкой есть несколько лайфхаков при выборе: 

  • подбирайте шкаф в цвет стен,

  • выбирайте зеркальные дверцы,

  • подумайте о приобретении встроенной системы хранения

Если зона у входа слишком мала для шкафа, то организовать хранение можно с помощью другой мебели – настенных полок, напольной вешалки, комода.

В таком случае вам нужно решить, что необходимо хранить в быстром доступе в прихожей. Грамотное решение – это хранить в прихожей те вещи, что подходят для текущего сезона. Это позволит вам сэкономить свободное место.

Для таких прихожих хорошим вариантом будет размещение вещей на настенных вешалках. Так можно освободить пространство и получить достаточно места для размещения сезонной верхней одежды.

Мебель для прихожей можно выбрать на нашем сайте

 

Продумайте место для каждой мелочи

Кроме одежды в прихожей мы обычно размещаем много аксессуаров – зонты, сумки, перчатки, шарфы, которые так и норовят разбежаться по всем комнатам. Поэтому так важно продумать эргономичное хранение вещей – полки, комоды или тумбы для аксессуаров не только украшение, но и функциональное дополнение.


Хранение обуви

Как мы уже писали раньше, главным помощником в организации пространства станет разделение вещей на сезоны. А чтобы не разносить по квартире уличную пыль и грязь, организуйте в прихожей что-то вроде «обувной зоны». Как вариант – расположите на входе отдельный коврик, где разместятся туфли или сапоги.

Несколько советов по компактному хранению в прихожей   

  • Используйте любые ниши, даже совсем небольшие, если они есть — туда можно поставить обувницу, повесить полку для аксессуаров или ключницу.

  • Не забывайте про антресоли — туда удобно убирать вещи которые редко нужны - небольшой спортивный инвентарь, архивные документы или вещи не по сезону.

  • Если в прихожей есть межкомнатные двери или дверь в кладовку, задействуйте их для размещения зеркал, небольших полочек, крючков — это расширит зону хранения.

  • Применяйте разные форматы хранения — например, сочетайте открытые и закрытые системы.