Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Организация рабочего места в квартире

11 мая 2022
Каких-либо строгих указаний по вопросу размещения компьютерного стола в той или иной комнате квартиры не существует, но необходимо учитывать некоторые нюансы. Хотя компьютер может служить и игровым устройством, всё же место его установки считается рабочей зоной.
Организация рабочего места в квартире

Прежде чем оформить заказ и оплатить покупку компьютерного стола для дома, следует всё тщательно взвесить и очень ответственно подойти к выбору. Основными критериями должны стать ответы на следующие вопросы:

  • Какова площадь и конфигурация места, где планируется установка компьютерного стола?
  • Какое количество времени вы собираетесь проводить за компьютером?
  • Будет ли размещаться на компьютерном столе дополнительное оборудование?

По типу столы делятся на обычные рабочие и столы-стойки, по форме выделяют прямые и угловые.

Столы-стойки

Очень модными в последнее время стали так называемые столы-стойки. Поверхности для размещения элементов компьютера располагаются в виде двух-трёх ярусов. Основной из них – это столешница, где устанавливается монитор и органы управления, этажом ниже размещают системный блок, блок питания, коммуникации. На верхнем ярусе, как правило, устанавливают сканеры и печатающие устройства, секции для хранения дисков, колонки. Стойки – удобный способ компактно разместить оргтехнику в квартире при условии дефицита свободного пространства. Однако как полноценное рабочее место, за которым можно будет заниматься продолжительное время, такие столы рассматривать не стоит по причине той же компактности. Попытка во время работы вытянуть вперёд ноги неизбежно приведёт к столкновению с нижним ярусом. При средней глубине столешницы в 80 см, на которой установлен монитор, использовать её как полноценную письменную поверхность также будет затруднительно. Обращая внимание на стойки, учитывайте, что положительное их качество – это компактность и экономия пространства, но с другой стороны придётся пожертвовать комфортом во время работы.

Обычные столы

Простые столы для компьютеров имеют большую столешницу и дополнительные надстройки для размещения элементов компьютера. Разработчики таких моделей всегда учитывают, что стол имеет двойное назначение. При желании очень быстро можно трансформировать компьютерный стол в письменный и обратно. По габаритам такая мебель больше, но её функциональность значительно выше. Такие столы снабжаются стационарными и выдвижными тумбами, дополнительными полками и выкатными подставками для клавиатуры и мыши. Если стол предназначается ребенку школьного возраста, то такая модель подойдёт идеально, ведь она гармонично соединяет классический ученический стол и компьютерную мебель.

В зависимости от того, в каком месте планируется установка стола, покупатели имеют возможность выбрать прямые и угловые модели.

Многообразие цветовых решений

Для компьютерных столов нынешние производители используют широкий спектр натуральных и искусственных материалов. Самый простой и распространенный из них – это ламинированная ДСП, которая может имитировать любую структуру: древесину разных пород, мрамор, металл или просто иметь окрашенную глянцевую или матовую поверхность. Любители натуральных материалов могут приобрести стол из массива дерева. Для тех, кто хочет выделиться, производят очень оригинальные столы из полимерных материалов, металлических сплавов и специальных сортов стекла. При выборе материала, из которого будет изготовлена мебель, следует придерживаться единого стиля в интерьере того помещения, где она будет находиться.

aeb05fd6d068dbd42d96db99597fe78f.jpg