Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Новости Мира мебели

3 окт 2022

У всех хозяев однокомнатной квартиры неизбежно встает вопрос, как расставить мебель эргономично и красиво.

Расстановка мебели в однокомнатной квартире

Главные ошибки при оформлении однокомнатной квартиры, расположении мебели – импульсивность и поспешность. В большинстве случае важные решения принимаются в течение нескольких часов или непосредственно в мебельном магазине. Изучайте фото – примеры, расположение предметов интерьера. Перед тем как решить, как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире, можно и нужно обратиться к фото готовых решений. Чем больше примеров будет просмотрено, тем выше вероятность того, что расстановку удастся организовать функционально и эстетично.

Практичные советы от специалистов

Прислушайтесь к советам дизайнеров. Здесь действует групповой принцип – для начала следует разделить всю мебель, планируемую к размещению, по групповому принципу (обеденная, рабочая, гостевая и спальная зоны). В каждой из них необходимо выделить центр, используя для этого предметы интерьера небольшого размера, остальная мебель расставляется вокруг. На данном этапе расстановки, расположения предметов интерьера особое внимание следует уделить сочетанию элементов между собой – иначе создать уют и выдержать стиль в композиции вряд ли удастся. Расставляйте мебель способом визуального увеличения квартиры:

  • замените обычные прямые углы изогнутыми перегородками;
  • объединение кухни и гостиной позволит создать просторную столовую;
  • используйте не распашные классические двери, а раздвижные.

Какую мебель выбрать

Решив расположить в квартире встроенный шкаф-купе, остановите выбор на дверных зеркальных вставках. Такой нехитрый прием поможет визуально увеличить пространство комнаты. Если такая поверхность не вписывается в выбранный дизайн помещения, сделайте ее глянцевой или хотя бы светлой. Если проживающих в квартире несколько, на кухне расставляйте табуретки, которые легко задвинуть под обеденный стол после трапезы, тем самым освободив лишнее место для свободного перемещения. Если есть необходимость в большом количестве мебели, ее расстановка должна быть как можно ближе друг к другу. Больше идей можно взять с фото готовых проектов, размещенных в открытом доступе на просторах Интернета.

шкаф купе.jpg

Организация места для хранения

Главная задача при расположении мебели в однокомнатной квартире – это экономия пространства с одновременным обеспечением его многофункциональности. Так, свободная стена над столом или диваном может послужить подходящим местом для расстановки системы хранения с помощью монтажа навесных полок или небольших стеллажей. Расположение угловых шкафов также является неплохим решением для оформления однокомнатных квартир. Если в помещении установлены широкие подоконники, их можно использовать в качестве дополнительных мест для сидения, а под ними – разместить неглубокий комод, который нетрудно спроектировать самостоятельно. Расположение гардеробного шкафа в прихожей можно заменить открытой системой хранения. При отсутствии большого количества мебели с помощью правильной установки того же комода можно выполнить зонирование спальной и рабочей зон. Для организации места для отдыха ставьте в угол комнаты журнальный столик и кресло. При расположении телевизора сообразнее останавливать выбор на плоских моделях, которые можно повесить на стену. Ниша – это отличное место для хранения, которое никак не вредит общему комнатному пространству.