Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Удобный диван

13 июн 2022

Выбор дивана в гостиную — это трудная задача не только из-за подбора цветового сочетания, но и эргономичности.

Удобный диван

Выбор дивана в гостиную — это трудная задача не только из-за подбора цветового сочетания, но и эргономичности. Чтобы подобрать удобный и функциональный диван нужно обратить внимание на несколько моментов

Сидение

Комфорт дивана можно оценить по высоте его сидения - обычно она находится в диапазоне от 35 до 45 см. На этот параметр особенно следует обратить внимание, если диван приобретается для пожилых людей или людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Сесть и подняться с низкого дивана намного сложнее.

В норме колени сидящего человека должны быть согнуты под прямым углом или чуть больше и, конечно же, не должны висеть в воздухе.

Глубина сидения должна быть не менее 60 см. Если человеку будет неудобно опираться на спинку дивана, то под нее придется подкладывать подушки.

Некоторые любят сидеть на диване раскинувшись на сидении, для них подойдет вместительный диван с глубиной сидения до 120 см. Такой диван будет занимать больше места и присесть на него получится только с края.

Спинка

Спинка дивана должна не только сочетаться с сиденьем, но подходить анатомии сидящего человека. Это дополнительный плюс для людей у которых есть проблемы со спиной. Оперевшись на удобный диван можно расслабить спину и отдохнуть с комфортом.

При выборе обратите внимание так же на угол наклона спинки. Прямой угол у спинки не даст расслабиться. Для удобства угол ее наклона должен составлять 110-120 градусов. Рельеф спинки эргономичного дивана должен иметь выпуклости в области шеи и поясничного отдела.

статья-диваны_2.jpg

Подлокотники

При выборе не забывайте опробовать подлокотники дивана. Они могут быть

  • тонкими;
  • широкими;
  • короткими;
  • длинными;
  • высокими;
  • низкими.
  • По форме они могут быть гладкими, резными, прямоугольными, закругленными, фигурными.

    Скругленные края будут уместны в детской комнате во избежание получения травм. Классические варианты подоконников обычно бывают невысокими, чтобы на них можно было удобно положить руки.

    статья-диваны_3.jpg

    Наполнитель

    Выбор наполнителя – это дело вкуса для каждого покупателя. Но лучше остановить свой выбор на сидении средней жесткости и мягкой спинке.

    Один из лучших наполнителей – пенополиуретан. Мягкие поверхности, изготовленные из него, в зимнее время сохраняют тепло, а летом – прохладу. Также возможны многослойные наполнители из разных материалов, что добавляет долговечность и комфорт.


    На нашем сайте вы можете выбрать диван от Costa bella нужно конфигурации и модели. Все варианты диванов разработаны в соответствии со строгим учетом требований эргономики.