Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Что за материал «мемориформ»?

9 ноя 2020
У этого материала много названий. Возможно, вы встречали английскую версию – Memory Foam, или русские аналоги – мемориформ, пена с эффектом памяти, меморикс. Все это одно и то же – уникальный наполнитель для подушек, матрасов и диванов.

Что за материал «мемориформ»? Чем хороши матрасы и диваны с ним?

У этого материала много названий. Возможно, вы встречали английскую версию – Memory Foam, или русские аналоги – мемориформ, пена с эффектом памяти, меморикс. Все это одно и то же – уникальный наполнитель для подушек, матрасов и диванов.

Полимерную пену из полиуретана в середине 60 годов прошлого века создали для космонавтов, она помогла уменьшить нагрузку на тело во время полетов.

Дизайн без названия, копия (4).png


В 80-х годах технологию производства доработали и стали применять в спорте, медицине, а после очередного усовершенствования (в конце столетия) – и в быту. Пеной наполняли матрасы и подушки, которые применялись в больничных отделениях и дома в уходе за лежачими больными, людьми с ожогами, болезнями суставов, позвоночника.

Активно применять мемориформ начали только в нашем веке. Он наконец-то перестал плохо пахнуть, много стоить, провоцировать избыточное потоотделение, а главное – обзавелся большим количеством преимуществ.

Пена Memory Foam может быть термопластичной и вязкопластичной. Первый вариант относится к бюджетным и справляется со своими функциями только при определенной температуре. Второй – намного лучшего качества и «работает» всегда.

Под воздействием температуры и веса человека меморикс начинает повторять контуры его тела. Вы как будто оказываетесь в приятном вязком «болоте» или невесомости. Разгружаются позвоночник, суставы и мышцы, нормализуется кровоток. Как только вы подниметесь, материал примет свою первоначальную форму. Обычно на это уходит не больше 10 секунд.

Основное достоинство Memory Foam: повторять физиологические изгибы тела позволяет пористая структура. Весь процесс протекает плавно и комфортно для человека. Для обеспечения ортопедического эффекта хватает и небольшой прослойки «умной» пены.

с барной стойкой.png

Еще среди очевидных плюсов:

  • Анатомичность. Это идеальная поддержка позвоночника.
  • Отсутствие колебаний. Даже если рядом с вами кто-то будет постоянно ворочаться, вы этого не заметите.
  • Эффективная профилактика. Такие матрасы и подушки рекомендуют при риске образования пролежней, ревматизма, артрита. Он помогает при апноэ и храпе, боли в спине, мышцах и суставах.
  • Продолжительный срок службы. Он составляет минимум 15 лет.
  • Гигиеничность. Можно не опасаться, что заведутся вредные микроорганизмы.
  • Гипоаллергенность. У некоторых товаров есть специальный знак качества, подтверждающий безопасность. Кроме того, сам материал пыль не накапливает.
  • Улучшение сна. Ортопена на 40% увеличивает непрерывную фазу сна, на таком матрасе люди практически не ворочаются и надолго принимают комфортную позу.
  • Хорошая вентиляция. Ячейки позволяют воздуху плавно циркулировать внутри материала и создавать приятный микроклимат.
  • Диваны с ортопедическими матрасами сейчас очень популярны, потому что часто заменяют кровать. Они прекрасно дополняют интерьер офисов и небольших комнат в квартире, частном доме. Есть и большие модульные модели, которые идеально вписываются в интерьер, выполненный в стилях минимализм, модерн, хай-тек.

    Например, можете обратить внимание на диван DUKE от фабрики O'Prime. Или выбрать в каталоге другой диван с эффектом Memory Foam. И обязательно проверить перед покупкой все волшебство этого наполнителя на себе. Просто приходите в один из 6 салонов Мир мебели.

    Дизайн без названия, копия (2) (3).png