Мир мебели Мир мебели
Мир мебели
Заказать звонок
Мир мебели
Мир мебели

Советы по выбору мебели в гостиную

22 июл 2019
Планируете обновить гостиную? Делимся простыми рекомендациями по выбору дивана и кресел для самой главной комнаты

Планируете обновить гостиную? Делимся простыми рекомендациями по выбору дивана и кресел для самой главной комнаты в доме.

Размер мебели

Общее правило — высота дивана и кресел не должна быть больше 1/3 высоты потолка. Идеальный вариант для гостиной с невысоким потолком — низкий диван. Обратите внимание на диван без ножек и с низкой посадкой — такой визуально скорректирует габариты помещения. Выбор для маленьких комнат — более компактные модели с узкими подлокотниками или совсем без них.

внутри статьи_2.jpg

Дополнительные места хранения

Выбирайте диван с ящиками внутри или пуф с откидным сиденьем, если хотите организовать дополнительное хранение. В раскладных диванах обычно уже встроены такие ящики. Многофункциональная мебель это очень практично.

Форма

  • Прямой — такой диван впишется даже в маленькую гостиную, его можно без проблем разместить в комнате независимо от планировки — поставить в центре или у стены.

  • Угловой диван — более вместительный и удобный для больших компаний. Но в маленькой комнате будет выглядеть громоздко.
  • Модульный диван собирается по принципу конструктора — из разных модулей. В итоге можно получить диван любой формы, в зависимости от случая и количества гостей.

в внутри статьи_1.jpg

Диван Арти, производитель Frendom

Цвет

В маленьких комнатах выбирайте мебель в цвет стен. Так даже габаритный диван «сольется» с комнатой и не будет выглядеть громоздко. Если есть сомнения, сделайте выбор в пользу нейтральных цветов для обивки, всегда можно дополнить яркими подушками и аксессуарами.

Обивка

Кожа или текстиль? Кожаные диваны проще в уходе, любое пятно легко вытереть влажной тряпкой. Зато выбор текстильной обивки шире. Это может быть и бархат, и обычная рогожка. К тому же у текстильных диванов большое разнообразие цветов.